Navigazione

I bambini gareggiano gratuitamente

La Migros si impegna con diverse attività a favore della salute della popolazione svizzera. Sponsorizza ad esempio dal 2016 le maggiori e più amate corse popolari del Paese. Grazie alla Migros i bambini potranno ora gareggiare gratuitamente.

Image I bambini gareggiano gratuitamente!

Mantenendo la promessa, la Migros consentirà a più di 70'000 bambini di partecipare gratis a oltre 20 gare di corsa in tutta la Svizzera, per esempio alla corsa cittadina di Lucerna, al Grand Prix di Berna o alla mini corsa di Morat, entro la fine del 2019. La Migros calcola che, nei quattro anni della promessa, circa 15-20'000 bambini all'anno avranno la possibilità di partecipare gratuitamente a una corsa e potranno quindi fare l'esperienza di un movimento regolar.

Come funziona l'iscrizione?

La Migros consente l'iscrizione gratuita nelle categorie per bambini delle corse sotto riportate. Le categorie disponibili e il termine per l'iscrizione saranno consultabili alle pagine Internet delle singole corse.

Le iscrizioni gratuite possono essere effettuate unicamente online. Per iscriversi online basta cliccare sul link della corsa desiderata o sul pulsante d'iscrizione verde: sarai automaticamente indirizzato alla pagina di registrazione. Vale la pena iscriversi subito, perché il numero di partecipanti è limitato.

Dopo la scadenza del termine ufficiale alcune corse richiedono il pagamento di un importo per l'iscrizione tardiva, che dovrà essere versato dal partecipante.

Mantenendo la promessa, la Migros permetterà a più di 70'000 bambini di partecipare gratis a diverse gare di corsa in tutta la Svizzera fino alla fine del 2019. La Migros calcola che, nei quattro anni della promessa, circa 15-20'000 bambini all'anno avranno la possibilità di partecipare gratuitamente a una corsa e potranno quindi fare l'esperienza di un movimento regolar.

2019

Bischofszeller Städtlilauf 28.04.19 bischofszeller-staedtlilauf.ch

Aargauer Volkslauf 28.04.19 volkslauf.ch

Luzerner Stadtlauf 04.05.19 luzernerstadtlauf.ch

Grand Prix de Berne 11.05.19 gp-bern.ch

Nachwuchslauf Uster 25.05.19 nachwuchslauf.ch

StraLugano 25.05.19 stralugano.ch

SOLA Basel 25.05.19 solabasel.ch

Winterthur Marathon 26.05.19 winterthur-marathon.ch

Auffahrtslauf St.Gallen 30.05.19 auffahrtslauf.ch

Schweizer Frauenlauf Bern 16.06.19 frauenlauf.ch

10 Meilen Laufen 22.06.19 10meilen.ch

Hellebardenlauf Sempach 29.06.19 hellebardenlauf.ch

Swissalpine Davos 26.07.19 swissalpine.ch

Waldstattlauf 17.08.19 waldstattlauf.ch

Thuner Stadtlauf 24.08.19 thunerstadtlauf.ch

Rheinfall Lauf 18.08.19 rheinfall-lauf.ch

Frauenfelder Stadtlauf 31.08.19 frauenfelder-stadtlauf.ch

Amriswiler City Run 07.09.19 amriswiler-city-run.ch

Altstätter Städtlilauf 14.09.19 staedtlilauf.ch

Greifenseelauf 21.09.19 greifenseelauf.ch

Willisauer Lauf 21.09.19 willisauerlauf.ch

Mini-Murtenlauf 05.10.19 morat-fribourg.ch

Hallwilerseelauf 12.10.19 hallwilerseelauf.ch

Transviamala 19.10.19 transviamala.ch

GurtenClassic 03.11.19 gurtenclassic.ch

Kyburglauf 09.11.19 kyburglauf.ch

Gossauer Weihnachtslauf 07.12.19 weihnachtslauf.ch

Zürcher Silvesterlauf 15.12.19 silvesterlauf.ch

Vater mit Kind auf den Schultern
Tutte le promesse relative a società e cultura

Potrebbe interessarti anche